Vom 14. - 15.10.2006 fand in Kelsterbach bei Frankfurt/Main die Xarifa 2006 statt. Insgesamt 30 Film-Einsendungen nahmen an dem Wettbewerb teil (Ergebnisse untenstehend). Mein Film “Well Disguised (Gut getarnt)” erzielte den 4. Platz in der Gesamtwertung der Kategorie “Video Story” sowie den 2. Platz in der Hessenwertung. Wieder einmal zeigte sich, daß das Festival hervorragend organisiert war und viele Teilnehmer aus dem In- und Ausland gewinnen konnte.
Xarifa Preisverleihung
Karl-Heinz Wolf und Mario Cembolista
V.li.: Sayaka Okuzono, Pietro Cusenza, Mario und Chaluay Cembolista, Maki Sugahara
v.li.: Gabrielle Snijders, Chaluay Cembolista, Bualoi (Joy) van Belle
Karl-Heinz Wolf und Danny van Belle
V.li.: Maki Sugahara, Sayaka Okuzono, Chaluay Cembolista
Chaluay Cembolista, Bualoi (Joy) van Belle
V.li.: Danny van Belle, Edward Snijders, Mario Cembolista, Pietro Cusenza
Gesellige Runde in Frankfurt-Sachsenhausen
Sayaka Okuzono, Chaluay Cembolista
Danny und Bualoi (Joy) van Belle
Edward und Gabrielle Snijders
Untenstehend die Ergebnisse der Jury der Xarifa 2006 in Kelsterbach:
XARIFA UW-Foto&Video Festival 2006
Rangliste
Kategorie N - Video Story
1 Leandro Blanco Maximalpunktzahl: 40
Einreichung 1 Punkte 40
Einreichung 2 Punkte 36
2 Danny Van Belle Maximalpunktzahl: 35
Einreichung 1 Punkte 35
Einreichung 2 Punkte 32
3 Jürgen Niemann Maximalpunktzahl: 32
Einreichung 1 Punkte 32
4 [2] Mario Cembolista Maximalpunktzahl: 25
Einreichung 1 Punkte 25
5 Edward Snijders Maximalpunktzahl: 24
Einreichung 1 Punkte 24
6 Gian Melchiori Maximalpunktzahl: 21
Einreichung 1 Punkte 21
7 Dieter Gdecke Maximalpunktzahl: 20
Einreichung 1 Punkte 20
8 Gerhard Mller Maximalpunktzahl: 19
Einreichung 1 Punkte 19
Einreichung 2 Punkte 13
9 Pietro Cusenza Maximalpunktzahl: 11
Einreichung 1 Punkte 11
10 Andrea Benedetti Maximalpunktzahl: 9
Einreichung 1 Punkte 9
11 [3] Peter Kunzmann Maximalpunktzahl: 5
Einreichung 1 Punkte 5
12 Bualoi Philathet Maximalpunktzahl: 0
Einreichung 1 Punkte 0
Insgesamt wurden 15 Beitrge zur Bewertung eingereicht
Bemerkungen:
- Rangzahlen in Klammern: Regionale Hessenwertung
- Unterschiedliche Rangfolge bei gleicher Punktzahl oder mehrfach vergebene Rnge sind Ergebnisse der Jury
Rangliste
Kategorie P - Video Clip
1 Herren H-J. Lingelbach & A. Trep Maximalpunktzahl: 35
Einreichung 1 Punkte 35
2 Pietro Cusenza Maximalpunktzahl: 27
Einreichung 1 Punkte 27
3 Edward Snijders Maximalpunktzahl: 23
Einreichung 2 Punkte 23
Einreichung 1 Punkte 20
4 Charlie Oldfield Maximalpunktzahl: 22
Einreichung 3 Punkte 22
Einreichung 1 Punkte 20
Einreichung 2 Punkte 0
5 Marijke Dttmann Maximalpunktzahl: 14
Einreichung 1 Punkte 14
Einreichung 2 Punkte 11
6 Dieter Gdecke Maximalpunktzahl: 11
Einreichung 2 Punkte 11
Einreichung 1 Punkte 10
7 Gerhard Mller Maximalpunktzahl: 7
Einreichung 1 Punkte 7
8 [1] Peter Kunzmann Maximalpunktzahl: 5
Einreichung 1 Punkte 5
Einreichung 2 Punkte 4
9 Gian Melchiori Maximalpunktzahl: 0
Einreichung 1 Punkte 0
Insgesamt wurden 15 Beitrge zur Bewertung eingereicht
Bemerkungen:
- Rangzahlen in Klammern: Regionale Hessenwertung
- Unterschiedliche Rangfolge bei gleicher Punktzahl oder mehrfach vergebene Rnge sind Ergebnisse der Jury
Scubamovie - Bilder, Filme und Berichte von Tauchreisen, Tauchen, Film, Video, DVD, Filmproduktion, Produktion, Unterwasserfilm, Tauchfilm, Dokumentarfilm, Naturfilm, Reisefilm, Unterwasserfilmfestival, Bericht, Foto, Videoclip, Tauchreisen, Scuba Diving, scuba diving film, dive film, film production, underwater film, documentary film, travel film, underwater film festival, report, foto, video clip, dive destination, dive location, filmen, Produktion von Unterwasserfilmen, Unterwasservideo, Thailand, Fiji, Tahiti, Philippinen, Philippines, Indonesien, Indonesia, underwater video, underwater film, Unterwasserfoto, Unterwasserbilder, underwater picture, underwater foto, scuba diving video